Gewinnermodelle des Junior.ING-Schülerwettbewerbs "Aussichtsturm – fantasievoll konstruiert 2019/2020"

Liebe Schülerinnen und Schüler,
liebe Lehrerinnen und Lehrer,

vielen Dank für die vielen großartigen Modelle, die uns in diesem Jahr erreicht haben!

Der Schülerwettbewerb „Junior.ING“ der Ingenieurkammer Hessen mit dem Motto „Aussichtsturm – fantasievoll konstruiert“ konnte aufgrund der Einschränkungen durch die Coronavirus-Pandemie leider nicht wie geplant ablaufen. Wir mussten daher die Jurysitzung Ende März verschieben und die Preisverleihung in der Stadthalle Gießen absagen.

Nun konnte unsere Jury die eingereichten Modelle bewerten und hat die Sieger ausgewählt. Vielen Dank an unsere Juroren, die die schwere Aufgabe hatten, aus über 300 Modellen die Preisträger zu küren – und herzlichen Glückwunsch an die Gewinnerinnen und Gewinner!

Demnächst werden wir sämtliche teilnehmenden Modelle des „Junior.ING“-Schülerwettbewerbs 2019/2020 mitsamt ihrer Erbauerinnen und Erbauer außerdem noch im Rahmen einer digitalen Broschüre vorstellen.


Alterskategorie HE-I (5.-8. Klasse)

1. Platz

Juror: Prof. Dr.-Ing. Robert Kanz (Hochschule RheinMain)

Dichterturm

Erbauer: Deimante Stankunaite, Milena Ragelyte, Rita Goncalves Alves, Zara Berdici, Sahar Hashimi, Allyson Milena Battle, Lea Ohlenmacher, Nina Siddiquie, Sohaib Benikhlef, Devin Lennox Meyer und Anastasia Wulff

Schule: Mittelstufenschule Dichterviertel Wiesbaden

Betreuer: Herr Björn Habig

2. Platz

Juror: Dipl.-Ing. Marco Bien (DBT Ingenieursozietät)

Project Scarlett

Erbauer: Felix Boltes, Carl-Friedrich Leuschner und Domenic Müller

Schule: Bischof-Neumann-Schule, Königstein im Taunus

Betreuerin: Frau Regina Neusser

3. Platz

Dipl.-Ing. Kai Kühne (Ingenieurbüro Unverzagt)

Red Wooden Tower

Erbauerinnen: Lotte Schulz und Selma Zirner

Schule: Freiherr-vom-Stein-Schule, Hünfelden

Betreuerin: Frau Margit Walter

4. Plätze

Earthquake Tower

Erbauer: Danial Nasir, Adnan Ahmed und Nasir Abdullah

Schule: Heinrich-Mann-Schule, Dietzenbach

Betreuerin: Frau Petra Carbon

Farbenspiel

Erbauerinnen: Mara Sietzke, Julie Mrochen und Marlene Stuhlmann

Schule: Tilemannschule, Limburg an der Lahn

Betreuerin: Frau Petra Schmidt

Mondbasis 2525

Erbauer: Erza Iberhysaj, Jessica Kromm und Peter Mehl

Schule: Schwalmgymnasium, Schwalmstadt

Betreuer: Herr Erwin Bernhardi

Rahmenkeil-Turm "Der Fehler"

Erbauer: Maximilian Vey, Malte Förster, Luca Hohmann und Georg vom Bruch

Schule: Winfriedschule, Fulda

Betreuer: Herr Christian Schmidt-Marx

DER BUNTE MPS TURM

Erbauer: Talia Fisseler und Milena Kiepe

Schule: MPS Sachsenhausen, Waldeck

Betreuer: Herr Thomas Schreiber

La couronne lumineuse

Erbauer: Ben Streppel, Louis Fischer, Rosa Farnung und Tarja Mikkelsen

Schule: Winfriedschule, Fulda

Betreuer: Herr Christian Schmidt-Marx

Light-Tower

Erbauer: Max Sommer

Schule: Heinrich-Mann-Schule, Dietzenbach

Betreuerin: Frau Petra Carbon


Alterskategorie HE-II (ab 9. Klasse)

1. Platz

Juror: Andreas Schmitz-Gökbay (AIA Versicherung)

Kaktus Tower

Erbauerin: Cosima Dorn

Schule: Edith-Stein-Schule, Darmstadt-Bessungen

2. Platz

Jurorin: Petra Krüger (Hessisches Kultusministerium)

Turm Morgenrot

Erbauer: Till Heberlein und Ragne Kling

Schule: Bischof-Neumann-Schule, Königstein im Taunus

Betreuerin: Frau Regina Neusser

3. Platz

Juror: Dr.-Ing. Ralph Pflaume (Beratender Ingenieur)

Allstars

Erbauer: Isabell Allstars, Noel Allstars, Paulina Allstars, Walid Allstars, Rebecca Allstars, Sina Allstars, Anna Allstars, Silas Allstars, Lea Allstars und Max Allstars

Schule: Theodor-Litt-Schule, Gießen

Betreuerin: Herr Gunnar Matz

4. Plätze

ARROW TOWER

Erbauer: Collin Figge und Jan Leonbacher

Schule: MPS Sachsenhausen, Waldeck

Betreuer: Herr Thomas Schreiber

"Langhaargruppe RELOADED"

Erbauer: Elisa Göbel, Greta Kluge, Linus Wimbes und Marie-Louise Schneider

Schule: Friedrich-Dessauer-Schule, Limburg an der Lahn

Betreuer: Herr Mirko Mausbach

Flower Tower

Erbauerin: Pia Carolin Weber

Schule: Main-Taunus-Schule, Hofheim am Taunus

Betreuerin: Frau Stefanie Berger

Das Dreieck

Erbauer: Isabell Dreieck, Noel Dreieck

Schule: Theodor-Litt-Schule, Gießen

Betreuer: Herr Gunnar Matz

Fantasievoll hoch hinaus

Erbauerinnen: Delia Wengner und Svenja Breidenbach

Schule: Eugen-Kaiser-Schule, Hanau

Betreuerin: Frau Tina Brendel

Twister

Erbauerinnen: Johanna Merzhäuser und Emma Frank

Schule: Liebigschule, Gießen

Betreuer: Herr Markus Ketter

Geometric Snake

Erbauerinnen: Sarah Schneider, Vanessa Faizy und Leonie Reimer

Schule: Eugen-Kaiser-Schule, Hanau

Betreuerin: Frau Tina Brendel


Alle teilnehmenden Modelle können ab sofort nach vorheriger telefonischer Anmeldung bei der Ingenieur-Akademie Hessen GmbH (0611 450438-0) von montags bis donnerstags zwischen 9:00 und 16:00 Uhr sowie freitags zwischen 9:00 und 15:00 Uhr in der Geschäftsstelle der Ingenieurkammer Hessen abgeholt werden.