Gewinnermodelle des Junior.ING-Schülerwettbewerbs "Stadiondach – durchDACHt konstruiert! 2020/2021"

Liebe Schülerinnen und Schüler,
liebe Lehrerinnen und Lehrer,

vielen Dank für die vielen großartigen Modelle, die uns in diesem Jahr erreicht haben!

Der Schülerwettbewerb „Junior.ING“ der Ingenieurkammer Hessen mit dem Motto „Stadiondach - durchDACHt konstruiert!“ konnte aufgrund der Einschränkungen durch die Coronavirus-Pandemie leider nicht wie geplant ablaufen. Wir mussten daher die Jurysitzung erneut dezentral abhalten und die Preisverleihung in der Stadthalle Gießen absagen.

Nun konnte unsere Jury die eingereichten Modelle bewerten und hat die Sieger ausgewählt. Vielen Dank an unsere Juroren, die die schwere Aufgabe hatten, aus den vielen eingereichten Modellen die Preisträger zu küren – und herzlichen Glückwunsch an die Gewinnerinnen und Gewinner!

Demnächst werden wir sämtliche teilnehmenden Modelle des „Junior.ING“-Schülerwettbewerbs 2020/2021 mitsamt ihrer Erbauerinnen und Erbauer außerdem noch im Rahmen einer digitalen Broschüre vorstellen.


Alterskategorie HE-I (5.-8. Klasse)

1. Platz

Gewinner Mohamed Almidani (Freiherr-vom-Stein-Schule Wetzlar, rechts) mit seinem Lehrer und Betreuer Mehmet Bilgetekin

HALBMOND-Stadion

Erbauer: Mohamad Almidani

Schule: Freiherr-vom-Stein-Schule Wetzlar

Betreuer: Herr Mehmet Bilgetekin

2. Platz

Juror: Dipl.-Ing. (FH) Peter Starfinger (Ingenieurkammer Hessen)

Arcus Maximus

Erbauer: Leon Brendel

Schule: Franziskanergymnasium Kreuzburg Großkrotzenburg

Betreuerin: Herr Markus Seipp

3. Platz

Jurorin: Ann-Kristin Wittig, M.Sc. (Wittig + Kirchner öffentlich bestellte Vermessungsingenieure)

Stadion Limburg

Erbauer: Felix Loos

Schule: Private Marienschule Limburg

Betreuer: Herr Bernd Loos


Alterskategorie HE-II (ab 9. Klasse)

1. Platz

Gewinnerin Laura Ott (Eugen-Kaiser-Schule Hanau) mit ihrem Modell "Hamburger Dach"

Hamburger Dach

Erbauerin: Laura Ott

Schule: Eugen-Kaiser-Schule Hanau

Erbauerin: Frau Tina Brendel

2. Platz

Juror: Andreas Schmitz-Gökbay (AIA Versicherungen AG)

Silver Wave

Erbauerin: Alexandra Onken

Schule: Eugen-Kaiser-Schule Hanau

Betreuerin: Frau Tina Brendel

3. Platz

Jurorin: Chantal Stamm, B.Eng. (Ingenieurkammer Hessen)

10Rd/1

Erbauer: Louis Walther

Schule: Sophie-Scholl-Schule Flörsheim

Betreuer: Herr Ramazan Diker


Alle teilnehmenden Modelle können ab sofort nach vorheriger telefonischer Anmeldung bei der Ingenieur-Akademie Hessen GmbH (0611 450438-0) von montags bis donnerstags zwischen 9:00 und 16:00 Uhr sowie freitags zwischen 9:00 und 15:00 Uhr in der Geschäftsstelle der Ingenieurkammer Hessen abgeholt werden.